На выставку Takeuchi Seiho мы ходили, кажется, в начале октября, она проходила в Государственном Музее современного искусства на Kudanshita.
Почему-то искать в инете картины японских художников очень сложно. В данном случае это было ещё менее реально, т.к. выставка была давно, я забыла визуально многие из картин, которые отметила как понравившиеся, плюс всё найденное было или ужасного качества, или крошечного размера. Это было обидно, но, я так подозреваю, как-то связано с уважением к авторским правам :) Чаще всего, поисковик выводит на бложеги японских почитателей искусства, которые постят сканы или телефоно-фотки открыток или каталогов с выставок. Однако, в итоге, я нашла почти все картины, которые хотела.
Названия на японском, я у некоторых задолбалась искать иероглифы, и некоторые не знаю, как адекватно перевести на русский, поэтому вот так :)
池塘浪静
Дяденька, как выяснилось, много путешествовал и рисовал животных. Таких, каких не встретишь в Японии :)
金獅
象図
---
雄風
河畔群鷺
花の山
雨霽
Домашние животные мне больше всех понравились.
飼われたる猿と兎
若き家鴨
家兎
Здесь оригинал Такеучи и работа по мотивам:
雪中松鷹刺繍 (四代 飯田新七作、竹内栖鳳原画)
ベニスの月 (四代 飯田新七作、竹内栖鳳原画) - Венеция, тоже по мотивам Такеучи
喜雀図
Ещё воробушки, поближе))
絵になる最初 - смущённая модель позирует впервые)
宿鴨宿鴉
アレ夕立に(下絵)
Ещё несколько работ с женщинами были у меня в списке, но они не нагуглились :(
和蘭春光・伊太利秋色
南支風色
Уточки вообще самые офигенные!
秋興
おぼろ月
薫風稚雀・寒汀白鷺
惜春
海幸
---
風濤
А это, видимо, типа скетч-бук, но бабочки тоже понравились :)
写生帖(写生縮図)
Мы потом даже успели пробежаться по основной экспозиции музея, и я поняла, что не доросла ещё до современного искусства :D Но я продолжаю тянуться к прекрасному, несмотря на происки